La gouvernance

Un noyau de dirigeants moteur

Neopolia est une association qui fonctionne avec deux instances décisionnaires :

  • Le Conseil d’administration pour le réseau
  • Les Comités de Pilotage pour les clusters.

Le Délégué Général assure la coordination de ces instances.

 

Un Conseil d’Administration de 23 membres qui se réunit deux fois par mois.

Conseil Administration 2016 Neopolia

Les membres du CA mandature 2016-2018

Portrait Alain Leroy

Alain LEROY
Président
(MECACHROME Atlantique)

Portrait Hervé Germain

Hervé GERMAIN
1er Vice-Président
(MAPAC PANEL)

Dominique FOLLUT
Dominique FOLLUT
Trésorier et Vice-Président EMR (KEOPS PERFORMANCE GROUP)

Franck Vignal
Franck VIGNAL
Vice-Président AtomOuest (ALYNOX)

Nicolas DEROUAULT
Nicolas DEROUAULT

Vice-Président Aerospace (IDEA LOGISTIQUE)

Stéphane LOTODE
Stéphane LOTODE
Vice-Président Oil&Gas (SOFRESID ENGINEERING)

Guy PRONIER
Guy PRONIER
Vice-Président Marine (SOLISO TECHNOLOGIES)

Jean LEMEUNIER
Jean LEMEUNIER
Secrétaire
(LATECOERE SERVICES)

anonyme
Michaël FOUCAULT 
Vice-Président Rail (JEFMAG)

ALLAIRE Patrick (GESTAL) 
BESNARD Corinne (Vice Présidente de la CCI Nantes-St Nazaire)
ANGER Loick (BENE SOLUTIONS)
BALMAS Philippe (SMCT)
BOZEC Arnaud (SOCIETE NAZAIRIENNE DE MECANIQUE)
CHATAL Gwénaël (ESPACE)
COLLET Patrick (TRONICO)
DALLET François (SIO)
DELESTREE Emmanuel (JEFMAG)
FLOCHLAY Stéphane (EURO ENGINEERING)
GUILLET Sébastien (ECA CNAI)
LE BERRE Philippe (ENGIE AXIMA)
LIENARD Sébastien (XADICE ENGINEERING)
NERET Jean-Louis (MECARESO)
PERROT Eric (AUXITEC INDUSTRIE)

 

Six Comités de Pilotage cluster qui se réunissent une fois par mois

Les membres du COPIL Aerospace mandature 2017-2019

DEROUAULT Nicolas - Vice-président (IDEA LOGISTIQUE)
ALPHONSE-FELIX Yoann (EXCENT FRANCE)
BALMAS Philippe (SMCT)
BAYLOT David (DAHER)
CHATAL Gwénaël (ESPACE)
DALLET François (SIO)
FERRIER Vincent (EURO ENGINEERING)
HALGAND Cyrille (HALGAND)
HENNI Rachid (MECACHROME Atlantique)
LEMEUNIER Jean (LATECOERE SERVICES)
LEREEC Hervé (SOGECLAIR AEROSPACE)
LIENARD Sébastien (XADICE ENGINEERING)

 

Les membres du COPIL Marine mandature 2017-2019

PRONIER Guy - Vice-Président (SOLISO TECHNOLOGIES)
CONSTANCE Stéphan (ALU MARINE SHIPYARD)
HALOTEL Jacky (IDRA NOVACCO)
LE BERRE Philippe (ENGIE AXIMA)
LEMESLE Pascal (BUREAU MAURIC)
MARTENS Florent (IDEA LOGISTIQUE)
SALLENAVE Pierre (CNI)
SOUBRIER Pierre (CLEMESSY SERVICES)

 

Les membres du COPIL Oil&Gas mandature 2017-2019

LOTODE Stéphane - Vice-Président (SOFRESID ENGINEERING)
LEFEBVRE François - Copilote (CRYOGENIC CONTAINMENT)
BAECKER Norbert (ADF)
KANY François (IDEA LOGISTIQUE)
MANAS Eric (ALLIA)
MEUNIER Denis (LEROUX ET LOTZ TECHNOLOGIES)
MICHAUD Aurélien (SORCOM)
PERROT Eric (AUXITEC INDUSTRIE)
THUAUD Florian (SOFREBA)
 

 Les membres du COPIL Rail mandature 2017-2019

FOUCAULT Michaël - Vice-président (JEFMAG)
LE BRIS Philippe - Copilote (HALGAND) 
DUBOIS Laurent (SMCT)
GALLARD Jérôme (FONDERIE D’ANJOU)
LIENARD Sébastien (XADICE ENGINEERING)
MADEC Loïc (EXCENT FRANCE)
MAHEO Bruno (IDEA LOGISTIQUE)
ROUDAULT Gilles (NEXEYA SYSTEMS)
SALVY Olivier (SLTS)

 

Les membres du COPIL EMR mandature 2017-2019

FOLLUT Dominique - Vice-Président (KEOPS PERFORMANCE GROUP)
ANGER Loïck (BENE SOLUTIONS)
BLANDIN Matthieu (VALOREM)
BOUYER Jean Baptiste (CHARIER TP)
BRUNET Tristan (EURO ENGINEERING)
DUPOUY Henry (CETEAL)
FAUCHET Bertrand  (KASADENN)
FRANCHETEAU Patrick (NAVTIS)
JULIENNE Denis (SOFRESID INGINEERING)
LE MINTEC Véronique (PSM)
LEMEUNIER Jean ( LATECOERE SERVICES)
TORILLEC Laurent (BUREAU VERITAS)
VALMALLE Cédric (IDEA LOGISTIQUE)
 
 

Les membres d'AtomOuest

VIGNAL Franck - Vice-Président (ALYNOX)
BANNIER Michel (HYDRO VIDEO)
BAUDRY Alexandre (GUILBERTEAU MICHEL SARL)
BETAIL Didier (ATLANTIC INGENIERIE)
BRAUD Pascal (NUCLEOSIR)
DANIELI Chiara (Groupe BOUHYER)
DUCEPT Cyrille (SDEL NAVIS)
FEJA Elise (ALFADIR)
FLEURY Jacques (OCEANOX)
HUBERT Pascal (ECA EN)
KANY François (IDEA LOGISTIQUE)
LIVONNET Patrice (LEMER FONDERIE)
LORIOT Willy (OUEST POLISSAGE SERVICES)
MAGNIER Thomas (AUXITEC INDUSTRIE)
MELLERIN Jean-Louis (ARMITEC)
MOREL Christophe (TRONICO)
NERET Jean-Louis (MECARESO)
ROY Rodolphe (ATS INGENIERIE)
SALAHUN Gilles (BSI INGENIERIE)