La gouvernance

Un noyau de dirigeants moteur

Neopolia est une association qui fonctionne avec deux instances décisionnaires :

  • Le Conseil d’administration pour le réseau
  • Les Comités de Pilotage pour les clusters.

Le Directeur Général assure la coordination de ces instances.

 

Un Conseil d’Administration de 23 membres.

 

Les membres du CA mandature 2020-2022

Alain LeroyAlain LEROY
Président
(TEOS / GROUPE MECACHROME)

Hervé Germain
Hervé GERMAIN
Vice-Président
(MAPAC PANEL)

Willy LORIOT
Willy LORIOT
Trésorier (OPS)

Jean-Louis NERETJean-Louis NERET
Secrétaire & Vice-Président Energies (MECARESO)

F. Dallet
François DALLET

Vice-Président Aerospace (SIO)

G de WilliencourtGuillaume de WILLIENCOURT
Vice-Président Marine (EIFFAGE ENERGIES)

 

S GUILLETSébastien GUILLET
Vice-Président Mobilité Terrestre (ECA AUTOMATION)

M BlandinMatthieu BLANDIN 
Vice-Président EO & EMR
(VALOREM)

BESNARD Corinne (CCI Nantes-St Nazaire)
BOUTOLLEAU Christelle (EUROPE TECHNOLOGIES)
BOUYER Jean-Baptiste (CHARIER)
DALLET François (SIO)
DE WILLIENCOURT Guillaume (EIFFAGE ENERGIES SYSTEMES)
DELESTREE Emmanuel (JEFMAG)
GALARNEAU Roxanne (TUV RHEINLAND)
GOBINET Laurent (GESTAL)
GROLLEAU Damien (SHERPA ENGINEERING)
GUILLET Sébastien (ECA GROUP)
HALGAND Cyrille (HALGAND)
LE MINTEC Véronique (PSM)
LEMEUNIER Jean (LATESYS)
MOREUIL Marc (CHATAL)
PRONIER Guy (SOLISO)

Six Comités de Pilotage cluster qui se réunissent une fois par mois

Les membres du COPIL Aerospace mandature 2020-2022

DALLET François (SIO) - Pilote
GROLLEAU Damien (SHERPA ENGINEERING) - Co-pilote

BEGNON Nicolas (EXCENT)
CHATAL Gwenaël (E.S.P.A.C.E.)
COURTIN Thierry (JOGAM)
DEROUAULT Nicolas (IDEA)
HALGAND Cyrille (HALGAND)
JARDON Xavier (BORLIS)
LE GUEZENNEC Marc (SIER)
LEMEUNIER Jean (LATESYS)
LEREEC Hervé (SOGECLAIR AEROSPACE)
MASUREL Timothée (MODIS)
NICOLAS Luc (ECA AUTOMATION)
SALVY Olivier (SLTS)

Les membres du COPIL Mobilité Terrestre  mandature 2020-2022

GUILLET Sébastien (ECA AUTOMATION) - Pilote
LEBRIS Philippe (HALGAND) - Co-pilote
GROLLEAU Damien (SHERPA ENGINEERING) - Co-pilote

DALLET Alain (MINILAMPE)
DELESTREE Emmanuel (JEFMAG)
GREFFIER Jerôme (SLTS)
MADEC Loïc (EXCENT)
PETIT Isabelle (IDEA)
REDAIS Benoit (CERO)
ROUDAUT Gilles (NEXEYA)

Les membres du COPIL Marine mandature 2020-2022

DE WILLIENCOURT Guillaume (EIFFAGE CLEMESSY SERVICES) - Pilote
SALLENAVE Pierre (CNI) - Co-pilote

ASQUIER Paul (ALUMARINE)
GERMAIN Hervé (MAPAC)
GOHIER Richard (SERVILOIRE)
JULIENNE Denis (SOFRESID ENGINEERING)
LE BERRE Philippe (ENGIE)
LE GAL Erwan (MEUNIER LIFTING EQUIP.)
LE MINTEC Véronique (PSM)
LEGRAND Patrick (IDRA)
MARTENS Florent (IDEA)
PRONIER Guy (SOLISO)
SEGUIN Vincent (MAURIC)
TINCELIN Thibault (SDI)
VERGNE Bruno (SLTS)

Les membres du COPIL Energies mandature 2020-2022

NERET Jean-Louis (MECARESO) - Pilote
BULOT Nicolas (MAN ENERGY SOLUTIONS) - Co-pilote
GOURIER Yann (EN MOTEURS)-Co-pilote
LORIOT Willy (OPS) -Co-pilote
LOTODE Stéphane (SOFRESID ENGINEERING) -Co-pilote
MELLERIN Jean-Louis (ARMITEC) -Co-pilote

BUHE Michael (ABMI)
DONNAINT Benoît (TUV RHEINLAND)
GICQUIAUD Miguel (SOLISO)
LEVILLY Julien (ATS INGENIERIE)
LIVONNET Patrice (LEMER FONDERIE)
MICHAUD Aurélien (ENOLIA)
PINEAU Stéphane (HALGAND)
THIOLLIER Frédéric (IDEA)
VIARD Mathieu (ECA AUTOMATION)

Les membres du COPIL Eolien offshore & EMR mandature 2020-2022

BLANDIN Matthieu (VALOREM) - Pilote
LE MINTEC Véronique (PSM) - Co-pilote
LODYGENSKY Alexandre (SOFRESID ENGINEERING) - Co-pilote
NICOL Pauline (SOGEBRAS) - Co-pilote

BOUYER Jean-Baptiste (CHARIER)
CHERY Olivier (Eiffage –CLEMESSY SERVICES)
DE NOBLENS Xavier (SPIE)
FORMARIZ Oriol (IDEA)
GAUGAIN Thierry (BUREAU VERITAS)
GHOZLAN Fabrice (MAURIC)
LE COCQ James (TGO)
LEMEUNIER Jean (LATESYS)
MERCIER Gérald (LEROUX ET LOTZ -INGENICA LLI)
MICHAUD Aurélien (ENOLIA)
OUTTERS Gaëtan (ALCADIA)